Встреча состоялась в рамках деловой программы Московского международного салона образования. На Открытое совещание приехали представители более 20 субъектов страны.

«На мой взгляд, тренды очень хорошие, и мы как отрасль, я имею в виду частное образование, доказали право на то, что мы можем, и не просто можем, а должны участвовать в образовательной политике», – заявил Амет Володарский, председатель правления Федерации частного образования, омбудсмен в сфере образования.

На совещании присутствовали и представители Федеральной антимонопольной службы России: Надежда Шаравская, начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС и Ясмина Биджамова, начальник отдела социальной сферы Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС. Региональные омбудсмены единогласно отметили, участие антимонопольной службы в этом разговоре — хороший знак для отрасли, возможность построить внятный диалог представителей частного образования и регуляторов.

По словам Амета Володарского, негосударственное образование, являясь частью социальной системы страны, нуждается в прямом разговоре с профильными ведомствами и интеграции в образовательную политику государства. Сейчас Федеральная антимонопольная служба реализует инициативы, направленные на обеспечение равного правового статуса всех организаций общего образования (независимо от их формы собственности). Эксперты ФАС и региональные омбудсмены сошлись во мнении: госзакупки общеобразовательных услуг должны проводиться вне зависимости от формы собственности учреждения, основным критерием должно быть качество.

Кроме того, на встрече региональных омбудсменов обсуждали и механизмы государственно-частного партнёрства, — говорили о способах взаимодействия девелоперов, банков, органов исполнительной власти, разбирали региональные кейсы.