В круглом столе участвовали представители органов власти, частные предприниматели Воронежа. И те, и другие отметили, что частные детские сады выполняют важную социальную роль. При этом, есть ряд трудностей, с которыми сталкиваются бизнесмены. О них подробно рассказала Татьяна Зайцева, омбудсмен в образовании Воронежской области. В списке актуальных проблем, например, низкая рентабельность частных детских центров, отсутствие подходящих помещений и высокая арендная плата, сложности в диалоге между государством и предпринимательским сообществом.

«Сегодняшняя встреча имеет важное значение в рамках реализации национального проекта «Демография». Ведь этот проект предполагает и помощь молодым матерям, которые хотят выйти на работу, и улучшение условий дневного пребывания детей. И в этих вопросах большую роль играет частный бизнес в сфере дошкольного образования. Предпринимательское сообщество сейчас переживает непростые времена, и я надеюсь, нам удастся выработать какие-то решения для улучшения муниципально-частного партнёрства в этой сфере», — отметил председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по общественному контролю за реализацией нацпроектов и взаимодействию с общественными советами Сергей Подболотов.

По итогам круглого стола участники сформулировали предложения по урегулированию муниципально-частного партнёрства в сфере дошкольного образования. По словам экспертов, нужно проводить просветительскую работу в государственных органах, создать центр поддержки для предпринимателей в сфере дошкольного образования, а также оформить партнёрство застройщиков, муниципалитета и бизнеса.