Более 400 ясельных бюджетных мест в частных детских садах Свердловской области создадут до конца 2023 года. Плата за них для родителей будет равна стоимости посещения ребёнком муниципального детского сада, сообщили в департаменте информационной политики региона.

По результатам отбора в перечень коммерческих дошкольных организаций, где до конца года создадут места на бюджетной основе, вошли пять детских садов. Среди них центр развития «Дошколенок», сеть частных детских садов «Леопольд», ясли-сад «Звёздочка», детский сад «Мой дошколёнок» из Екатеринбурга и детский сад «Супер-Почемучки» из Нижнего Тагила.

Средства на создание в частных детских садах дополнительных ясельных групп направят из регионального и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Демография». Всего до конца года планируется открыть 120 новых мест для детей до трёх лет (туда будут распределены и дети из муниципальной очереди). На эти цели направлено более 16 млн рублей. В 2023 году планируется создать еще 288 ясельных мест за счёт консолидированного бюджета.