14 — 16 ноября столица Узбекистана примет II Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Организаторами глобального форума выступят правительство Республики Узбекистан, ЮНЕСКО, а также другие международные организации. В мероприятии примут участие главы международных организаций и финансовых институтов, министры образования стран — членов ЮНЕСКО, а также ведущие эксперты в области науки и образования.

Основная цель конференции — подтверждение права всех детей раннего возраста на качественное воспитание и образование, а также признание его как важнейшей основы для обучения и развития на протяжении всей жизни, оценка прогресса в достижении целей устойчивого развития, связанных с детьми младшего возраста, обмен передовым опытом и инновациями, определение приоритетов и стратегий для увеличения инвестиций в воспитание и образование детей младшего возраста.

Ташкентская декларация подведет итоги международной конференции и отразит глобальные планы на будущее, которые будут определять международную повестку дня в области дошкольного образования до 2030 года. Итоговый документ будет подготовлен в ходе консультаций в период конференции, затем его переведут на шесть официальных языков ООН и передадут всем государствам — членам ЮНЕСКО.