Президент Владимир Путин постановил отмечать 2 октября День среднего профессионального образования. Соответствующий указ главы государства опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

«В целях развития и популяризации среднего профессионального образования постановляю установить День среднего профессионального образования и отмечать его 2 октября», — говорится в сообщении.

Среднее профессиональное образование направлено на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Обучение по программам среднего профессионального образования проводят и частные колледжи, техникумы, лицеи, другие образовательные учреждения и организации.

Ранее с предложением закрепить в календаре День среднего профессионального образования выступило Минпросвещения РФ. Как поясняли в пресс-службе, в этот день в 1940 году был принят указ президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения.