Единый государственный экзамен в России не отвечает международным требованиям, — такое мнение в эфире ОТР высказал Амет Володарский, омбудсмен в сфере образования, председатель правления РФЧО. 

Представители КПРФ неоднократно вносили в Госдуму законопроекты об отмене ЕГЭ. В  Рособрнадзоре называют полный отказ от государственной итоговой аттестации в этой форме «необоснованным в связи с тем, что это может привести к понижению качества образования». Амет Володарский считает иначе. По его словам, «международные экзамены должны выявлять знания, а наш Единый государственный экзамен подлавливает детей на незнании. Единый государственный экзамен сегодня превратился в экзамен на стрессоустойчивость всей семьи».

На днях главы фракций «Справедливая Россия» и КПРФ на встречах с премьером Михаилом Мишустиным призвали отказаться и от Болонской системы. Глава Правительства, в свою очередь, заявил: «Да, Россия присоединилась к Болонской системе почти 20 лет назад и, несмотря на этот достаточно длительный срок, система российского образования в целом учитывает наши национальные приоритеты».

По словам Амета Володарского, с принятием Болонской декларации российский рынок труда  получил большое количество новых специалистов фактически с неполноценным высшим образованием. «В итоге большинство сегодня отраслей создают корпоративные университеты, в том числе из-за этого. Если сравнивать болонские рельсы в нашей стране и, скажем, болонские рельсы в Европе – это две разные вещи. Потому что у нас болонские рельсы легли на федеральные государственные образовательные стандарты, которые придумываются чиновниками. А на Западе болонские рельсы легли на стандарты, которые разрабатываются профессиональным сообществом», — отметил Володарский. По словам омбудсмена в сфере образования, те стандарты, которые чиновники спускают российским вузам, сегодня не отвечают запросам бизнеса, делового сообщества.