13 июля состоялась рабочая встреча Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей с руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства экономического развития РФ. В совещании приняли участие региональные Уполномоченные по защите прав предпринимателей.

Основной вопрос повестки — контроль и надзор в сфере образования. О своем видении ситуации рассказали омбудсмен по образованию Амет Володарский, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, замглавы Рособрнадзора Сергей Рукавишников и представитель юридической службы Уполномоченного Наталья Рябова.

В своем выступлении Сергей Рукавишников говорил о новых тенденциях в работе Рособрнадзора, отметив значительную роль омбудсмена по образованию, президента Федерации частного образования (РФЧО) Амета Володарского в изменениях работы ведомства и разработке новых норм контроля и надзора.

Важным итогом встречи стала договоренность сторон о возможности создания консультационного органа при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Борисе Титове. Совместный консультационный орган позволит своевременно рассматривать и решать спорные вопросы, возникающие между Рособрнадзором и образовательными организациями.