Российская Федерация частного образования является партнёром Всероссийского конкурса учителей частных школ «Вклад учителя». Приём заявок уже открыт на сайте www.uchitel.top. Он стартовал 1 января 2022 года и продлится полтора месяца — до 14 февраля.

Участники, чья заявка будет одобрена, должны прислать в адрес Оргкомитета видеоролик на тему “Школа в 22 веке: мой вклад”. Хронометраж — до трёх минут. По результатам этого этапа жюри отберёт не более 100 человек. В третьем туре конкурсанты разрабатывают сценарий образовательного события. Затем участники, прошедшие в следующий этап (не более 50 человек), реализуют в своей школе образовательное событие по сценариям других конкурсантов. Выбор сценария осуществляется случайным образом Оргкомитетом. Видеоотчеты о проведении мероприятий размещаются в группе Конкурса в Facebook. После проведенного события члены Конкурсной комиссии берут онлайн-интервью у его участников: учеников, родителей, выпускников, учителей. По результатам этого этапа будут объявлены 10 финалистов.

Имена победителей конкурса «Вклад учителя — 2022» назовут 14 — 15 мая в Москве.

В 2021 году состоялась первая церемония награждения победителей. Идейными вдохновителями и организаторами конкурса стали директор частной московской школы «Феникс» Татьяна Зверева и директор частной «Школы имени А. М. Горчакова» в Санкт-Петербурге Александр Кузьмин.

Основными целями проведения конкурса являются: объединение частных школ в профессиональное сообщество, поддержка и мотивация педагогов, обмен лучшими практиками для последующего внедрения в учебно-воспитательный процесс.

Конкурс «Вклад учителя» является альтернативным премии «Учитель года», куда по умолчанию не допускают педагогов частных школ. В то же время, именно частное образование в России является основным генератором инновационных методик. «Вклад учителя» позволит не только выбирать лучших из лучших в профессии, но и заявлять о достижениях частных школ на всю страну.

Репортаж с Церемонии награждения «Вклад учителя 2021»