Конгресс проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября. На нём свои предложения представила «Рабочая группа по ГЧП в образовании» при Уполномоченном по защите прав предпринимателей РФ. Институт государственно-частного партнёрства — один из самых молодых в нашей стране. По мнению экспертов, это перспективный механизм для взаимодействия государства и бизнеса.

Но чтобы такое взаимодействие было эффективным, по словам Амета Володарского, омбудсмена в сфере образования, председателя правления РФЧО, необходимо привлечь частное образование к системе доверительного управления госимуществом. Кроме того, нужно разрешить девелоперам передавать здания частному образованию (аренда, оперативное управление, собственность) на льготных условиях под госгарантии. Как отметил Амет Володарский, стоит допустить частное образование в государственные организации через систему модульного образования, а также обеспечить данному сектору право участвовать в инфраструктурных госпроектах.  Необходим и прозрачный механизм концессии.

Амет Володарский подчеркнул: «Нормальному диалогу государства и бизнеса мешает слабая мотивация чиновников. Более того, понятия «цель» и «содержание ГЧП» на самом деле рассматриваются без ключевого слова «ПАРТНЁРСТВО». ГЧП в образовании отсутствует вовсе, — строительство госшкол идёт за счёт девелопера. А это не ГЧП, а инвестконтракт».