Члены правления Федерации частного образования Амет Володарский, Татьяна Есина и Денис Кравченко встретились с заместителем министра просвещения РФ Анастасией Зыряновой. Темой беседы стало развитие негосударственного сектора в образовании. За столом собрались представители общественных организаций и инициатив, объединяющих частников и отстаивающих их интересы. В разговоре также приняли участие директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Максим Костенко, начальник отдела дошкольного образования Наталья Костюк, председатель комиссии по образованию Общественной палаты РФ  Наталья Кравченко.

Члены правления РФЧО рассказали о системных проблемах сектора, проявляющихся в разных регионах страны, показали, что взаимодействие может привести к принятию эффективных решений, не требующих огромных усилий, затрат энергии и ресурсов, поделились новостями, прекрасно иллюстрирующими сегодняшнее состояние частного образования. Например, вспомнили недавнюю победу учителя из частной школы на конкурсе «Учитель года» и уже вторую подряд победу Гимназии №1 из Новороссийска в федеральном проекте «Большая перемена».

«Главное, мы постарались внятно артикулировать мысль о том, что негосударственный сектор ни в коем случае не претендует на какие-либо необоснованные преференции и льготы. Наш главный посыл к чиновникам от образования: не забывать, что федеральный закон предусматривает равные условия допуска государственных (муниципальных) и частных образовательных организаций к оказанию услуг в социальной сфере, в том числе, финансовому обеспечению за счет бюджетов субъектов РФ», — рассказал Денис Кравченко, член правления РФЧО, главный редактор журнала «EDexpert».

Участники встречи договорились создать совместную рабочую группу, а 16-го декабря в Общественной палате РФ по итогам года провести круглый стол, организованный омбудсменом в сфере образования Аметом Володарским. На заседании планируется обсудить дорожную карту с мероприятиями, направленными на улучшение климата в частном образовании.

Чтобы зарегистрироваться на эту встречу в Общественной палате РФ, пройдите, пожалуйста, по ссылке: https://reg.ombudsmanbiz.ru/form/view/167890