В Перми состоялся круглый стол «Кадры в кадре: проблемы популяризации профессии и подготовки квалифицированных специалистов в промышленности». Модератором выступила член правления Федерации частного образования, генеральный директор Центра повышения квалификации «Становление» Вера Селянинова.

В заседании приняли участие представители предприятий, образовательных учреждений, кадровых агентств. Пермский край традиционно является промышленным регионом с большим количеством машиностроительных, нефтехимических и металлургических компаний, на которых трудятся сотни тысяч жителей. Основной вопрос, который всегда стоит перед работодателями – повышение престижности профессии и качественная подготовка кадров. Каким образом поменять представление о работнике промышленной отрасти, какие меры необходимо предпринять для подготовки современных специалистов и какими преимуществами обладают сотрудники предприятий Пермского края, — как раз этим вопросам был посвящен круглый стол. 

Кроме того, эксперты обсудили систему профориентации «Школы – СПО – ВУЗы – предприятие» как пример погружения в будущую профессию, а также стандарты обучения. По словам участников круглого стола, образовательные программы в средних профессиональных и высших учебных заведениях частно не отвечают требованиям рынка, а это негативно влияет на развитие отрасли. Чтобы исправить ситуацию, нужны, в том числе, соответствующие механизмы мотивации сотрудников предприятий: программы переподготовки и повышения квалификации, создание благоприятных условий труда и повышение вовлеченности специалистов в работу.

«Сотрудничество с работодателями позволяет оптимизировать образовательный процесс и подготовить кадры, востребованные экономикой. К сожалению, не все организации участвуют в формировании «кадрового» заказа. Из-за этого несмотря на предпринимаемые меры как Правительства, так и предприятий сохраняется кадровый дефицит. Поэтому сейчас для нас важно восстановить связь между учебными заведениями и работодателями. Чтобы они формировали планы по количеству учащихся, предоставляли площадки для практики, вкладывались в модернизацию оборудования», — заявила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.