Правительство Московской области утвердило документ 30 ноября 2021 года. До этого в ФАС России поступили на согласование «дорожные карты» от всех субъектов РФ, многие из них уже согласованы ведомством. К 1 января 2022 года «дорожные карты» должны быть подписаны главами остальных регионов.
 
В числе ключевых задач — развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках.

«Дорожные карты» разработаны в тесном взаимодействии между Федерацией частного образования, ФАС России, региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей и омбудсменов в сфере образования. «Карты — это программные документы, которые определяют стратегию развития экономики в регионах страны на ближайшие пять лет.
 
«Дорожными картами» предусмотрены мероприятия по оказанию поддержки частным дошкольным образовательным организациям. Так, к концу 2025 года доля детей, получающих образование в таких организациях, должна составить не менее 1,6% от общего числа детей, получающих дошкольное образование. Также предполагается, что к этой дате получать общее образование в частных организациях смогут не менее 1% учеников и не менее 7,5% — среднее профессиональное образование.
 
Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке дополнительного образования детей, и, как следствие, повышению качества услуг.
 
Также «дорожными картами» предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение числа частных медицинских организаций минимум до 10%. При этом доля субъектов малого и среднего предпринимательства на рынках розничной торговли лекарственными препаратами должна составить не менее 80%, медицинскими изделиями — не менее 70%.
 
По мнению экспертного сообщества, качественная проработка мероприятий «дорожных карт» с учетом особенностей экономики каждого региона будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, устранению административных барьеров и развитию конкурентной среды.