Центр повышения квалификации «Становление» готовит машиностроителей нового поколения в Перми, Москве и Санкт-Петербурге. Помимо этого в Центре обучают продуктивной организации семейного досуга с использованием цифровых технологий. Программа совместного обучения «Отец и сын» была организована в рамках Президентского гранта. Руководит Центром омбудсмен по образованию Пермского края Селянинова Вера Александровна.

Проект был направлен на формирование конструктивных отношений в семье между родителями и детьми. Благодаря организации совместной деятельности создана атмосфера понимания, появилась возможность по-новому оценить отношения, выстроить вектор личностного развития. 12 отцов и 12 детей на протяжении всего проекта плодотворно занимались общим мужским делом.

Родители получили профессиональные навыки по работе на промышленных станках с ЧПУ Центра «Становление» и психологическую поддержку, им было предоставлено право трудоустройства на промышленные предприятия г. Перми при участии партнёров проекта. Сыновья познакомились с профессией «Оператор станков с ЧПУ», прошли профессиональные пробы на малогабаритных станках с ЧПУ Центра «Становление», узнали, где можно обучиться данной профессии и куда трудоустроиться после окончания учебного заведения.

В финале проекта «Отец и сын» участники сразились в РОББО-турнире, в котором проявили полученные навыки, изобретательность и творчество. Поддержать участников турнира и оценить их мастерство пришли представители партнеров, поддержавших проект.

«Проект очень интересный, интерактивный и очень жаль, что он заканчивается», «Очень полезно заниматься с сыном общим делом», — отметили взрослые участники. А сыновья признались, «что стали чуть ближе к папе и сейчас вместе программируют».